北京公务员 

 

免费机会考试先机

姓名

电话
学心中心
您现在的位置:首页 > 北京公务员 > 考试题库 > 行测 >

2019北京公务员考试行测每日一练判断推理练习题答案12.27

2018北京公务员考试信息汇总
京考公告 京考职位表 京考大纲 京考报考条件 京考流程 京考报名入口
京考准考证打印 京考考试科目 京考时间安排 京考分数线 京考成绩查询 京考职位检索

2018北京公务员考试行测每日一练12月汇总

行测题库北京公务员考试频道提供2019北京公务员考试行测考试题库,包括北京公务员行测答题技巧、行测常识、判断推理、数量关系、言语理解与表达、资料分析、行测分值分布情况等。本文为广大考生整理2019北京公务员考试行测每日一练判断推理练习题答案12.27。更多2018公务员考试资料,请点击北京公务员考试频道

 

点击查看》》》2019北京公务员考试行测每日一练判断推理练习题12.27

1.答案: D

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

2.答案: B

解析:

题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

小王说:所有人都能过

小张说:怎么可能

这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

明小李和小顾说的话都是对的。

小李说:小顾通过了,这是一句真话,

小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

,本题答案为B选项。

真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

现象之下,要看到逻辑关系的本质。

3.答案: C

解析:

题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

 

精彩活动

考试日历

阅读资料

设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招生代理 | 支付方式 | 网站地图 | 手机页面 | 友情链接
Copyright©1999-2017 北京中公未来教育咨询有限公司 .All Rights Reserved

北京公务员考试 电话:010-51657188  
网校报名:400-900-8885  图书订购:400-6509-705
地址:北京市海淀区学清路38号金码大厦B座9层  
北京中公教育 国家公务员考试北京事业单位招聘考试北京教师招聘考试  
网址:http://bj.offcn.com/   Email:offcn.com@163.com  
京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号