北京公务员 

 

免费机会考试先机

姓名

电话
学心中心
您现在的位置:首页 > 北京公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2021北京公务员考试行测:轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪装

2020-03-26 00:08:16 来源:北京中公教育

北京公务员考试行测判断推理解题方法汇总

行测判断推理答题技巧2021京考行测判断推理答题技巧,包括图形推理、定义判断、逻辑推理、类比推理等解题技巧,本文整理2021北京公务员考试行测:轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪装。

 

2020北京公务员考试招录专题 京考信息汇总

一、适用题型:

题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”......

二、解题技巧:

对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。

接下来我们练习一下:

【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果,

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁

C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁

【中公解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:

甲:有些...是...

乙:所有...非...

丙:乙和丁至少有一人非

丁:非丁

题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。第一块牌子可以写成“有些...非...食物”;第二块牌子“二非猎枪”;第三块牌子“所有...是...食物”;第四块牌子“四有药”。因为“有些非”和“所有是”是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。

 

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

精彩活动

考试日历

阅读资料

微信公众号
微博二维码
咨询电话

010-82838321

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999